Rovagnati Vincenzo
Calendario eventi
luglio 2014
L M M G V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031EC
Cerca

Rovagnati Vincenzo

Chiodi

Sportswear Esercito Italiano Mirabello
Clicca qui


Autostriatto

GI.RO Shops

Cassa Rurale e Artigiana Cantu

Il Gigante

Banca Popolare Milano

UME

IVS Italia

Ronzoni

Credito Valtellinese

Colorificio San Giorgio

RistoTrend

Quadrifoglio

Dream Team

Vismara Vetro

Ristorante Al Camp

Gruppo S.C.A.

Coop La Proletaria

Safil

Molteni Enrico

Gorla

Ottica Anzani

Banca Popolare di Vicenza

I Morandi

CDR Autoricambi

Expo Valve Techne

Erba Mobili

Taverna Mediterranea

Pizzeria Lukas

Associazione Italiana Arbitri

Lega Nazionale Dilettanti


Queste le date della prossima stagione:

Coppa italia:  24-27-31 Agosto

Campionato:  Andata  7 – Settembre   *  Ritorno  11 – Gennaio

ECCELLENZA – GIRONE A

  • Accademia Sandonatese – San Donato Milanese (Mi)

  • Accademiapavese S.Genesio – San Genesio E Uniti (Pv)

  • Arconatese – Arconate (Mi)

  • Ardor Lazzate – Lazzate (Mi)

  • Bustese – Busto Garolfo (Mi)

  • Fenegro – Fenegro’ (Co)

  • Legnano – Legnano (Mi)

  • Magenta – Magenta (Mi)

  • Pro Suardese – Vigevano (Pv)

  • Sestese – Sesto Calende (Va)

  • Solbiasommese – Somma Lombardo (Va)

  • Trezzano – Trezzano Sul Naviglio (Mi)

  • Varesina – Venegono Superiore (Va)

  • Verbano – Besozzo (Va)

  • Vergiatese – Vergiate (Va)

  • Vigevano – Vigevano (Pv)

 

ECCELLENZA – GIRONE B

  • Casati Arcore – Arcore (Mb)

  • Alzano Cene – Alzano Lombardo (Bg)

  • Brembate Sopra – Brembate Sopra (Bg)

  • Brusaporto – Brusaporto (Bg)

  • Caprino – Caprino Bergamasco (Bg)

  • Desio – Desio (Mb)

  • Galbiatese Oggiono – Oggiono Loc.Bersaglio (Lc)

  • Mariano – Mariano Comense (Co)

  • Nibionno – Nibionno Loc.Molino Nuovo (Lc)

  • Paina – Mariano Comense (Co)

  • Real Milano – Vimodrone (Mi)

  • Scanzorosciate – Scanzorosciate (Bg)

  • Sondrio – Sondrio (So)

  • Trevigliese – Treviglio (Bg)

  • Verdello – Verdello (Bg)

  • Villa D’Alme Valbrembana – Villa D’Alme’ (Bg)

 

ECCELLENZA – GIRONE C

  • Asola – Asola (Mn)

  • Aurora Travagliato – Travagliato (Bs)

  • Cavenago – Cavenago D’adda (Lo)

  • Crema – Crema (Cr)

  • Darfo Boario – Darfo Boario Terme (Bs)

  • Fanfulla – Lodi (Lo)

  • Grumellese – Grumello Del Monte (Bg)

  • Orceana – Orzinuovi (Bs)

  • Orsa Trismoka – Iseo (Bs)

  • Palazzolo – Palazzolo Sull’oglio (Bs)

  • Pedrocca – Cazzago San Martino (Bs)

  • Rezzato – Rezzato (Bs)

  • Rigamonti Nuvolera – Castegnato (Bs)

  • Sarnico – Sarnico (Bg)

  • Vallecamonica – Piancogno Fraz.Pianborno (Bs)

  • Villongo – Villongo/Fraz.San Filastro (Bg)

ARRIVI:

Portiere:

Milano Alessandro (31-01-1993) dall’Olginatese, Palombella Ivan (23-01-1995) dal Legnano.

Difensore:

Bertin Andrea (27-02-1992) dall’Ardor Lazzate, Bonacina Maurizio (12- 07-1984) dall’Arconatese, Guglielmetti Andrea (01-01-1995) dalla Folgore Caratese,

Centrocampista:

Foglia Matteo (17-11-1994) dalla Pro Lissone, Corti Francesco (02-01-1989) dalla Base 96, Ingribelli Simone (25-05-1987) dal Verbano,

Attaccante:

Barbieri Davide (06.01.1986) dalla Base 96,  Mangeruca Manuel (27-04-1996) dal Lecco, Fall Maguette (24-05-1994) dal Bresso,

PARTENZE:

Perissinotto, Buonanno, Maspero, Ruzzante ( n.c.), Mara (Olginatese), Prato (Nibionno), Castoldi (Paina), Boni (Arcellasco), Pecorini (Cinisello), Iaconis (Maslianico), Molteni (Pontelambrese).

IMG-20140719-WA0000

U.S.D. MARIANO CALCIO

STAGIONE SPORTIVA 2014/2015

MERCOLEDI’ 02/07/2014 ORE 18:30

LEVA CALCISTICA PER TUTTI I NATI DAL 2002 AL 2009

PRESSO L’ORATORIO DON BOSCO DI PERTICATO IN VIA DON ELIA DELL’ORTO.

VI ASPETTIAMO NUMEROSI

INFO: DIRETTORE SPORTIVO:   SIG. ANGELO SPELTA CELL 335/8393570

Brutta tegola in casa gialloblù, il bomber Omar Piazza reduce da due stagioni strepitose ha subito la rottura del legamento crociato anteriore, il suo rientro è previsto per il girone di ritorno. Ad Omar auguriamo un pronto ritorno in campo, ti aspettiamo!!!!!!!!!!!

Sostituisce mister Luca Aquilante che ha portato la squadra ai play – off, il quale  lascia x motivi di lavoro. Un in bocca al lupo a loro.

ECCELLENZA GIR. B
TOT.
           
CASA
         
FUORI
Squadra P.ti G V N P F S Diff M.I. G V N P F S G V N P F S
                                           
Ciserano 64 30 19 7 4 67 22 45 4 15 10 5 0 28 5 15 9 2 4 39 17
Sondrio 62 30 18 8 4 54 27 27 2 15 9 5 1 26 10 15 9 3 3 28 17
Galbiatese Og. 54 30 16 6 8 45 34 11 -6 15 10 2 3 22 11 15 6 4 5 23 23
Mariano Calcio 49 30 14 7 9 54 39 15 -11 15 8 4 3 38 23 15 6 3 6 16 16
Trevigliese 48 30 14 6 10 38 28 10 -12 15 8 3 4 18 13 15 6 3 6 20 15
Fanfulla 1874 46 30 13 7 10 33 26 7 -14 15 9 3 3 22 9 15 4 4 7 11 17
Cavenago 44 30 11 11 8 32 30 2 -16 15 7 5 3 24 18 15 4 6 5 8 12
Desio 41 30 11 8 11 48 47 1 -19 15 5 4 6 21 22 15 6 4 5 27 25
Verdello Int. 39 30 11 6 13 39 43 -4 -21 15 7 2 6 20 17 15 4 4 7 19 26
Villa d’Almè 36 30 10 6 14 26 32 -6 -24 15 6 3 6 15 15 15 4 3 8 11 17
Ardor Lazzate 34 30 8 10 12 32 37 -5 -26 15 4 5 6 15 19 15 4 5 6 17 18
Crema 1908 34 30 8 10 12 28 40 -12 -26 15 5 4 6 15 19 15 3 6 6 13 21
Real Milano 33 30 9 6 15 26 34 -8 -27 15 4 4 7 12 18 15 5 2 8 14 16
Cisanese 30 30 9 3 18 32 55 -23 -30 15 4 3 8 17 28 15 5 0 10 15 27
Base 96 27 30 5 12 13 30 43 -13 -33 15 3 4 8 17 21 15 2 8 5 13 22
Rivoltana 20 30 5 5 20 25 72 -47 -40 15 4 3 8 18 33 15 1 2 12 7 39

 

ECCELLENZA GIR. “ B “

PLAY OFF

GALBIATESE OGGIONO 2 – 2 MARIANO CALCIO

Galbiatese: Rovida, Proserpio(18′s.t. Ponti), Rivaletto, Corti, De Vecchi, Biaye, Mauri, Tomaino(18′s.t. Bonacina), Spreafico, Intrieri(45′s.t. Valsecchi), Pappalardo.

A disp.: Abaterusso, Erba, Colosimo, Balestrieri,

All. Corti Giancarlo.

Mariano: Bolognini, Buonanno,(25′s.t. Zago)Tripodi(1′s.t. Mara), Pecorini, Rione, Prato, Perissinotto, Fontana(30′s.t. Rosa), Piazza, Corno, Giugliano.

A disp.: Lania, Citron, Molteni, Marzella.

All.Aquilante Luca.

Arbitro sig. Berti di Pavia

1° Ass.te sig. Feraboli di Brescia

2° Ass.te sig. Ceccarelli di Milano

Reti : 3′ p.t. e 47′ s.t. Piazza (M), 19′ p.t. Pappalardo,  36 ‘ p.t.. Spreafico (G).

Ammoniti : Buonanno, Pecorini, Rosa (M), Mauri, Tomaino, Rivaletto (G).

ARRIVEDERCI ALLA PROSSIMA STAGIONE