Rovagnati Vincenzo
Calendario eventi
agosto 2014
L M M G V S D
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Cerca

Rovagnati Vincenzo

Chiodi

Sportswear Esercito Italiano Mirabello
Clicca qui


Autostriatto

GI.RO Shops

Cassa Rurale e Artigiana Cantu

Il Gigante

Banca Popolare Milano

UME

IVS Italia

Credito Valtellinese

Colorificio San Giorgio

RistoTrend

Quadrifoglio

Dream Team

Vismara Vetro

Ristorante Al Camp

Gruppo S.C.A.

Coop La Proletaria

Safil

Molteni Enrico

Gorla

Ottica Anzani

Banca Popolare di Vicenza

I Morandi

CDR Autoricambi

Expo Valve Techne

Erba Mobili

Taverna Mediterranea

Pizzeria Lukas

Associazione Italiana Arbitri

Lega Nazionale Dilettanti


DOMENICA 24- AGOSTO, ORE 16.00

A CESATE PRESSO : VIA DANTE 72.

TRIANGOLARE

CON ARDOR LAZZATE, MARIANO CALCIO

E

CALCIO RENATE 1947 (reduce dalla bella prova in coppa Italia a Pescara)

A.c. Lissone – Uboldese  2 – 1

Uboldese – Mariano Calcio  o – 3

Mariano Calcio – A. c. Lissone  2 – 1

L’amichevole con l’A.s.d.  Trezzano è finita con la vittoria dei gialloblù, una doppietta di Giuliano e rete su calcio di rigore con Filadelfia per i padroni di casa.

Domani 21 Agosto triangolare a Lissone.

Pro Lissone – Wheaton College (U.S.A),  0 – 1

Mariano Calcio – Pro Lissone,  3 – 1

Wheaton College (U.S.A) – Mariano Calcio, 2 – 3  ai calci di rigore.

Il Mariano si aggiudica il triangolare svoltosi ad Erba contro la Pro Lissone e la squadra Americana del Wheaton College. Buona la prestazione dei gialloblù sopratutto visto l’agonismo messo in campo dalle formazioni, mister Vianello, si è detto soddisfatto della prestazione fornita dai suoi uomini e della rosa a sua disposizione.

http://athletics.wheatoncollege.edu/sports/msoc/index

Mercoledì 13-Agosto ore 19.30 Lambrone (Erba)

Team Americano – Mariano Calcio

Giovedì 14- Agosto ore 20.00  Lambrone (Erba)

Triangolare 45′ con : Pro Lissone, Team Americano, Mariano Calcio.

 

Mercoledì 20 Agosto, ore 18,30 Trezzano sul Naviglio

Trezzano – Mariano Calcio.

Giovedì 21 Agosto  ore 18.00 Lissone

Triangolare 45′ con: A.c. Lissone, Uboldese, Mariano Calcio

Domenica 24 Agosto ore 16.00 a Cesate

Ardor Lazzate – Mariano Calcio -  Renate

Dal 27 Agosto COPPA ITALIA con Cavenago e Sestese.

Queste le date della prossima stagione:

Coppa italia:  24-27-31 Agosto

Esordio il 27 Agosto contro la perdente  tra Pol. Cavenago e Sestese Calcio

 

Campionato:  Andata  7 – Settembre   *  Ritorno  11 – Gennaio

ECCELLENZA – GIRONE A

  • Accademia Sandonatese – San Donato Milanese (Mi)

  • Accademiapavese S.Genesio – San Genesio E Uniti (Pv)

  • Arconatese – Arconate (Mi)

  • Ardor Lazzate – Lazzate (Mi)

  • Bustese – Busto Garolfo (Mi)

  • Fenegro – Fenegro’ (Co)

  • Legnano – Legnano (Mi)

  • Magenta – Magenta (Mi)

  • Pro Suardese – Vigevano (Pv)

  • Sestese – Sesto Calende (Va)

  • Solbiasommese – Somma Lombardo (Va)

  • Trezzano – Trezzano Sul Naviglio (Mi)

  • Varesina – Venegono Superiore (Va)

  • Verbano – Besozzo (Va)

  • Vergiatese – Vergiate (Va)

  • Vigevano – Vigevano (Pv)

 

ECCELLENZA – GIRONE B

  • Casati Arcore – Arcore (Mb)

  • Alzano Cene – Alzano Lombardo (Bg)

  • Brembate Sopra – Brembate Sopra (Bg)

  • Brusaporto – Brusaporto (Bg)

  • Caprino – Caprino Bergamasco (Bg)

  • Desio – Desio (Mb)

  • Galbiatese Oggiono – Oggiono Loc.Bersaglio (Lc)

  • Mariano – Mariano Comense (Co)

  • Nibionno – Nibionno Loc.Molino Nuovo (Lc)

  • Paina – Mariano Comense (Co)

  • Real Milano – Vimodrone (Mi)

  • Scanzorosciate – Scanzorosciate (Bg)

  • Sondrio – Sondrio (So)

  • Trevigliese – Treviglio (Bg)

  • Verdello – Verdello (Bg)

  • Villa D’Alme Valbrembana – Villa D’Alme’ (Bg)

 

ECCELLENZA – GIRONE C

  • Asola – Asola (Mn)

  • Aurora Travagliato – Travagliato (Bs)

  • Cavenago – Cavenago D’adda (Lo)

  • Crema – Crema (Cr)

  • Darfo Boario – Darfo Boario Terme (Bs)

  • Fanfulla – Lodi (Lo)

  • Grumellese – Grumello Del Monte (Bg)

  • Orceana – Orzinuovi (Bs)

  • Orsa Trismoka – Iseo (Bs)

  • Palazzolo – Palazzolo Sull’oglio (Bs)

  • Pedrocca – Cazzago San Martino (Bs)

  • Rezzato – Rezzato (Bs)

  • Rigamonti Nuvolera – Castegnato (Bs)

  • Sarnico – Sarnico (Bg)

  • Vallecamonica – Piancogno Fraz.Pianborno (Bs)

  • Villongo – Villongo/Fraz.San Filastro (Bg)

ARRIVI:

Portiere:

Milano Alessandro (31-01-1993) dall’Olginatese, Palombella Ivan (23-01-1995) dal Legnano.

Difensore:

Bertin Andrea (27-02-1992) dall’Ardor Lazzate, Bonacina Maurizio (12- 07-1984) dall’Arconatese, Guglielmetti Andrea (01-01-1995) dalla Folgore Caratese,

Centrocampista:

Foglia Matteo (17-11-1994) dalla Pro Lissone, Corti Francesco (02-01-1989) dalla Base 96, Ingribelli Simone (25-05-1987) dal Verbano,

Attaccante:

Barbieri Davide (06.01.1986) dalla Base 96,  Mangeruca Manuel (27-04-1996) dal Lecco, Fall Maguette (24-05-1994) dal Bresso,

PARTENZE:

Rione, Perissinotto, Buonanno, Maspero, Ruzzante (n.c.), Mara (Olginatese), Prato (Nibionno), Castoldi (Paina), Boni (Arcellasco), Pecorini (Cinisello), Iaconis (Maslianico), Molteni (Pontelambrese).

IMG-20140719-WA0000